22 мая - день диагностики меланомы

Опубликовано: 22.05.2017
НОВОСТИ, СОБЫТИЯ - КЛИНИКА "FACE & BODY" >>

Клиника Face & Body входит в список медицинских организаций, участвующих в благотворительном проекте Европейской Академии Дерматологии и Венерологии /EADV/ - Дне диагностики меланомы. 

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ - КЛИНИКА "FACE & BODY"
 

Ежегодно в мире диагностируется свыше 232 000 новых случаев заболевания меланомой.

Это злокачественная опухоль кожи, которая очень быстро дает метастазы и способна привести к летальному исходу буквально за несколько месяцев.

Статистика неумолима: 25% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего выявления. В России эта цифра доходит до 40%, в то время как при ранней диагностике заболевание излечимо в 90 % случаев.

Среди факторов, способствующих ежегодному росту заболеваемости, - ухудшение экологической ситуации, увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты, а также активное посещение солярия.

Несмотря на важность проблемы, уровень осведомленности населения о роли ультрафиолетовых лучей в развитии меланомы и других раков кожи остается довольно низким.

Ежегодно, начиная с 1999 года, дерматологи всего мира проводят бесплатные осмотры пациентов с целью ранней диагностики этого опасного заболевания. На сегодняшний день эту инициативу поддержали более 30 европейских стран.

Сегодня жители Красноярска могут бесплатно получить консультацию, а также пройти обследование пигментных новообразований кожи, если они предварительно зарегистрировались по телефону Горячей линии 8-800-2000-345 или записались через сайт www.melanomaday.ru.  

В клинике Face & Body приём пациентов в рамках этого благотворительного проекта ведет врач дерматолог Ольга Александровна Манасян. На консультации специалист проведет бесплатное обследование родинок методом дерматоскопии и даст свои рекомендации по фотозащите.  

Будьте здоровы!

 

Назад